Место проведения форума
23 августа 2019

Товарооборот Крыма и Сирии превысил 200 тысяч долларов

Товарооборот Крыма и Сирии превысил 200 тысяч долларов
Объем внешней торговли Крыма с Сирией впервые превысил 200 тысяч долларов, сообщили во вторник в министерстве экономического развития республики.
«Согласно данным Крымской таможни, в январе – июне 2019 года товарооборот составил $210,6 тысяч. Объем экспорта товаров из Республики Крым в Сирийскую Арабскую Республику (САР) составил $196,62 тысяч», – говорится в сообщении.
На V Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), который проходил 18-20 апреля, Крым и Сирия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. В документе говорилось о планах создания совместных торгового дома и судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и российского полуострова. Предложение о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 6 августа одобрило правительство РФ.

Основу экспорта из Крыма в Сирию составила гречиха – более 196 тысяч долларов. Импорт товаров (цитрусовых) из Сирии на полуостров достиг 14 тысяч долларов. В министерстве уточнили, что в 2018 году торговля с Сирией не велась, а в 2017 году в Крым из Сирии импортировали товары (бумага и полиграфическая продукция) на более чем 35 тысяч долларов.

Первый замминистра сельского хозяйства республики Владимир Анюхин сообщал, что до конца 2019 года аграрии Крыма увеличат поставки пшеницы и муки в Сирию, Ливан, Египет и ряд других стран почти вдвое. Будет экспортировано не менее 500-600 тысяч тонн зерна.

Также власти Крыма планируют подписать соглашение об экономическом сотрудничестве с Сирией на 61-й Дамасской выставке, которая пройдет с 28 августа по 6 сентября.