Место проведения форума
19 августа 2021

Подробности VI ЯМЭФ: 2500 участников, делегаты из 96 стран, 49 деловых мероприятий

Подробности VI ЯМЭФ: 2500 участников, делегаты из 96 стран, 49 деловых мероприятий
18 августа состоялось заседание первого программного комитета VI Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), который пройдет с 4 по 6 ноября 2021 года на площадке отеля «Mriya Resort & SPA» в городе Ялта Республики Крым. Участие в мероприятии приняли заместители председателя организационного комитета, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, а также партнеры и участники деловой программы, которые подключились к обсуждению форума через видеоконференцсвязь.
ЯМЭФ проходит в Крыму с 2015 года. В 2019 году в форуме приняли участие более 4,5 тыс. человек, включая 807 иностранных делегатов, было подписано 102 соглашения на общую сумму 215 млрд рублей. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии.

В этом году форум пройдет позднее обычных сроков – с 4 по 6 ноября 2021 года. Организаторами Форума выступает Правительство Российской Федерации и два субъекта Российской Федерации: Республика Крым и Республика Башкортостан. С 2019 года распоряжением Правительства Российской Федерации Организационный комитет Форума сформирован под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Предстоящий ЯМЭФ будет приурочен к 100-летию образования Республики Крым в составе Российской Федерации.

«Мы ведем активную работу по подготовке к VI Ялтинскому международному экономическому форуму. В прошлом году нам пришлось перенести его из-за пандемии коронавируса, и это добавило дополнительного внимания к Ялтинскому форуму, все ожидают его проведения. Однако мы решили, что в этом году ограничим число участников, чтобы максимально эффективно отработать программу форума. В этом году ожидается примерно 2500 участников», - сообщил Сергей Аксёнов.

Тем не менее, количество иностранных делегаций, которых ожидают очно на ЯМЭФ, может быть увеличено. В доковидном 2019 году в ЯМЭФ принимали участи представители 79 стран, а в 2021 году ожидаются представители из 96. По словам Андрея Назарова Ялтинский форум продолжит задавать тренды в международной политике, а его участники попытаются заглянуть «за горизонт будущего» для обеспечения устойчивого развития России.

«Я неоднократно говорил, что инвестиции являются главным источником роста экономики. Однако опыт прошлого года, когда мир столкнулся с эпидемией коронавируса, заставил нас смотреть гораздо шире на существующие механизмы развития экономического потенциала. Сегодня недопустимо узко мыслить, задавая прогнозы на краткосрочное будущее. Мы должны смотреть дальше и масштабнее. Только тот, кто мобилизуется, и примет эффективные решения, сможет стать лидером в будущем. В своей работе мы всегда стремимся быть на два шага впереди. «Послезавтра», - именно так названа тема, которая даёт VI ЯМЭФ главный посыл и будет сквозной во всей деловой программе», - отметил Андрей Назаров.

Всего на форуме будет 49 деловых мероприятий, сосредоточенных по пяти направлениям: «новая инфраструктурная политика России», «инвестиционная стратегия регионов», «крымские приоритеты развития», «международное партнерство», «технологии и цифровизация – инструменты успеха». В рамках культурной программы состоится празднование Дня национального единства, а также торжественное вручение премии «Женщины России». Участники программного комитета обратили внимание, что в дни форума Республика Крым будет также принимать ежегодный фестиваль вина и гастрономии «Ноябрьфест». Глава республики Сергей Аксёнов поддержал идею включить его в программу форума.

«У нас будет секция по виноградарству и виноделию и логично будет добавить туда «Ноябрьфест». Это будет интересно гостям, поэтому форум и фестиваль мы синхронизируем», - заявил Аксёнов.

Ялтинский международный экономический форум - ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, которое проводят в Крыму с 2015 года и входит в большую пятерку крупнейших международных форумов страны.